с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 без обеда
О компании  |   Видео  |   Недвижимость за рубежом  |   Приватизация  |   Узаконивание перепланировки Услуги  |   Недвижимость  |   Консультация  |   В избранное  |   Контакты
МЕНЮ
О компании
Новости
Услуги
Сотрудники
Статьи
Курьезы
Последние

Нужно ли получать согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

09.09.2018

743094e56ce4Собираясь продать недвижимость, многие не обращают внимания на такой важный момент, как разрешение на сделку с недвижимостью от своей второй половины. Особенно актуален вопрос, если супруги уже расстались. Нужно ли получать согласие бывшего мужа на продажу квартиры после развода и предусмотрены ли законом случаи, когда разрешения на сделку спрашивать нет необходимости?

Без разрешения сделки не состоится

 

В соответствии со статьей 35 п.3. Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретенное во время нахождения супругов в браке, считается совместным, в том числе, недвижимость. Это условие касается собственности, приобретенной на средства из бюджета семьи. Жилье не может быть продано без согласия второй половины в таких случаях:

  • оно было приобретено за период супружеской жизни;
  • передача доли имущества предусмотрена брачным контрактом;
  • если приватизация была оформлена на мужа и жену.

С прекращением брачных уз правила не меняются. Если недвижимое имущество приобретено во время брака, но оформлено на одного супруга, все равно при разводе это жилье будет считаться нажитым совместно. На продажу такой недвижимости также потребуется нотариальное согласие супруга. Без этой бумаги сделка можно легко признать недействительной в суде.

Оформление согласия

В юридическом смысле согласие – это нотариально заверенный документ, подтверждающий осведомленность супруга о предстоящей сделке и разрешение на нее. Оформляется на специальном бланке с серией и номером.

Для получения официального согласия необходимо представить в нотариальную контору следующие данные:

  • паспортные данные заявителей;
  • свидетельство о браке и/или его расторжении;
  • техническую документацию объекта продажи;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру.

В рукописном тексте согласия нет необходимости: нотариус оформит бумагу на основании поданных документов в присутствии заявителей. Затем разрешение подписывается супругом и заверяется печатью. После оплаты услуг нотариуса согласие выдается заявителю.

Законом не предусматривается ограничение срока действия согласия супруга на продажу квартиры. Однако этот пункт можно прописать в документе: обычно разрешение дается на 1 или 3 года. По истечению этого срока бумага теряет свою силу.

Когда разрешения супруга не требуется?

Есть ситуации, когда получения согласия второй половины для продажи имущества, недвижимости в том числе, не требуется. Разрешение не предусмотрено в случаях, если:

  • квартира находилась в добрачной собственности у одного из супругов;
  • в брачном договоре прописано, что жилье, приобретенное в браке, принадлежит только одной стороне;
  • недвижимость была унаследована одним из супругов или получена в дар;
  • приватизировала жилье только одна сторона, а другой супруг написал отказ;
  • недвижимость не оплачивалась за счет бюджета семьи.

Однако здесь есть и нюансы. Если за время существования брака стоимость имущества увеличилась за счет семейного бюджета (например, из-за капитального ремонта или пристроек), супруг, не являющийся собственником, имеет право потребовать выделения доли в квартире. Тогда в случае продажи он сможет оспорить сделку, проведенную без его согласия.

Можно ли отменить уже оформленное согласие?

Официально оформленное согласие супруга является односторонней сделкой, отмена которой законом не предусмотрена. Супруг, давший согласие второй стороне продать квартиру через агентство ГСН, имеет право лишь по заявлению в Росреестр ходатайствовать о приостановлении регистрации сделки. Если купля уже состоялась и зарегистрирована – подавать в суд о признании сделки недействительной при имеющихся на то основаниях.

НЕДВИЖИМОСТЬ
БЛАНКИ ДОГОВОРОВ
Договор на оказание услуг по подбору помещения в аренду
Скачать: DOC
Агентский договор для продажи
Скачать: DOC
Агентский договор для покупки
Скачать: DOC
Договор оказания услуг по просмотру недвижимого имущества
Скачать: DOC

ООО "ВАЛЬКИРИЯ"
агентство недвижимости
© 1999-2018
Мы работаем:
с 9.00 до 18.00 без обеда
кроме субботы и воскресенья
  Яндекс.Метрика